Вопрос-ответ

1. Каковы сроки представления налогоплательщиком налоговой декларации и уплаты налога при применении УСН в случае прекращения налогоплательщиком деятельности, в отношении которой им применялась УСН?

Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.13 НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения . При этом налог уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации ст. 346.23 НК РФ. То есть налог уплачивается не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налогоплательщик прекратил применение УСН. (п. 7 ст. 346.21п. 2 ст. 346.23 НК РФ)

2. Какой порядок уведомления налогового органа о переходе налогоплательщика на иной режим налогообложения в связи с утратой права на применение УСН?

Налогоплательщик (организация, индивидуальный предприниматель) в случае утраты права на применение УСН в отчетном (налоговом) периоде уведомляет налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения путем подачи в течение 15 календарных дней по истечении того квартала, в котором он утратил данное право. Сообщения об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения» (рекомендованная форма № 26.2-2 *) 
(п. 4, 5 ст. 346.13 НК РФ; *Приложение № 2 к  Приказу ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»

 

3. Какой порядок уведомления налогового органа о желании налогоплательщика, применяющего УСН, перейти на иной режим налогообложения?

По собственному желанию налогоплательщик (организация или индивидуальный предприниматель), применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала нового календарного года, уведомив (рекомендованная форма № 26.2-3 "Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения"- Уведомление*) об этом налоговый орган в срок не позднее 15 января года, в котором он предполагает применять иной режим налогообложения. При этом если такое уведомление не представлено, то до конца наступившего нового календарного года налогоплательщик обязан применять УСН. 
(п. 3, 6 ст. 346.13 НК РФ ; *Приложение № 3 к  Приказу ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»


4. Необходимо подать сведения о среднесписочной численности работников

В случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организациями в налоговый орган не позднее 20 января текущего года.

Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

5. Как осуществляется постановка на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД при осуществлении деятельности на территориях муниципальных образований, в которых действуют несколько налоговых инспекций?

Постановка на учет таких лиц в качестве плательщиков ЕНВД осуществляется в налоговом органе, на территории которого расположено место ведения "вмененной" деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет (абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

6.Порядок снятия с учета при прекращении ведения "вмененной" деятельности

НК РФ предусмотрен заявительный порядок снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому при прекращении "вмененной" деятельности необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление. Сделать это нужно не позднее пяти рабочих дней с момента прекращения осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 6 ст. 6.1абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). День окончания ведения деятельности указывается в заявлении и считается датой снятия с учета (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

7. Есть ли возможность перехода с ЕНВД на иной режим налогообложения в течение календарного года?

Добровольно перейти с ЕНВД на ОСН, УСН и другие системы налогообложения можно только со следующего календарного года (абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). А значит, днем перехода будет считаться 1 января следующего года.

8. Есть ли возможность перехода с ЕНВД на УСН в течении календарного года?

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

9. Обязаны ли вести бухгалтерский учет организации-плательщики ЕНВД?

Организации, уплачивающие ЕНВД, ведут бухгалтерский учет и представляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке.(Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»)

10.Обязаны ли вести бухгалтерский учет индивидуальные предприниматели-плательщики ЕНВД?

Индивидуальные предприниматели - плательщики ЕНВД подпадают под действие пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ и не должны вести бухгалтерский учет.(Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»)

11. В каком порядке облагаются субсидии, выделяемые из бюджетов разного уровня налогоплательщикам единого налога на вмененный доход?

Полученные из бюджета бюджетные ассигнования в виде субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг по ценам, регулируемым государственными или муниципальными органами власти, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения, в том числе в рамках упрощенной системы налогообложения, не должны.

В то же время, субсидии, выделяемые из бюджетов разного уровня налогоплательщикам единого налога на вмененный доход на цели, не связанные с возмещением недополученных доходов в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг по ценам, регулируемым государственными или муниципальными органами власти, подлежат включению в состав внереализационных доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с положениями глав 25 или 26.2 Кодекса.

12. Как определяется величина физического показателя многоуровневой стоянки?

Учитывается общая площадь платной стоянки, определяемой на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов.

13. Порядок уменьшения индивидуальными предпринимателями суммы единого налога, исчисленного за налоговый период, на суммы уплаченных в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС

Порядок уменьшения индивидуальными предпринимателями суммы единого налога, исчисленного за налоговый период, на суммы уплаченных в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и перешедшие на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вправе уменьшить (но не более чем на 50 процентов) сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, на суммы расходов, платежей и взносов, указанных в пункте 2 статьи 346.32 НК РФ.

Однако, указанные налогоплательщики не вправе уменьшить сумму исчисленного ими единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС.

Индивидуальные предприниматели, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы исчисленного единого налога. (письмо ФНС России от 31.01.2013 № ЕД-4-3/1333 «О применении в 2013 году норм статьи 346.32 НК РФ»)

14. Как правильно округлить величину физического показателя?

При округлении размера физического показателя его значения менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 единицы и более округляются до целой единицы. (пункт 2.1 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД, утвержденного приказом ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@, за первый квартал 2015 года необходимо подавать налоговую декларацию по ЕНВД, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@)

15. Как учесть изменение величины физического показателя в течение налогового периода?

Учесть это изменение при расчете ЕНВД нужно с начала того месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

16. Как рассчитать величину налоговой базы при изменении величины физического показателя по осуществляемому виду деятельности в течение квартала?

При определении налоговой базы следует учитывать величины физического показателя в каждом месяце налогового периода. Налоговая база по ЕНВД рассчитывается по формуле (пп. 9 п. 5.2 Порядка заполнения декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности (утв. Приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@)):

НБ=БД* К1*К2*(ФП1+ ФП2+ФП3)

где

НБ - налоговая база;

БД - базовая доходность;

К1 - коэффициент-дефлятор;

К2 - корректирующий коэффициент;

ФП1, ФП2, ФП3 - значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.

17. Какая величина коэффициента-дефлятора К1 применяется в 2015-2016 годах?

В 2015 и 2016 годах применяется коэффициент-дефлятор равный 1,798.

18. Каким образом заполняется декларация при осуществлении одного вида деятельности, облагаемого ЕНВД, в разных местах?

При осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах при заполнении декларации по ЕНВД раздел 2 заполняется отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (каждому коду ОКАТО). (пункт 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД, утвержденного приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@)

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, обратитесь к нам по «горячей линии», телефон: 55-04-073

Мы также проводим устное консультирование по адресу: 367000, респ. Дагестан, г. Махачкала, ул. Гагарина 120, 4 этаж

E-mail: cppdag@mail.ru

Закрыть